ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Новости от жителей города

 
Новости от жителей города
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если вы хотите разместить рекламу, для этого существует рубрика Частные объявления и Бизнес (для юридических лиц).
Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)

 



 
На ИННОПРОМЕ в Екатеринбурге обсудили модели взаимодействия промышленных предприятий и учреждений образования

12 июля в рамках ИННОПРОМА-2013 была организована панельная дискуссия под названием «Корпорации и Российские университеты: Формула перезагрузки». 
Панельная дискуссия была организована с целью обсуждения опыта развития инноваций, потенциала и пределов импорта российских продуктов, участие Университета в бизнес-процессах, как полноправного партнера рынка, а также модели взаимодействия корпораций, научных институтов и университетов.
«Университет – это не только поставщик кадров и исполнитель некоторых научно-исследовательских работ. Мы хотим быть полноправными участниками рынка. Для УрФУ вопрос взаимодействия ВУЗа и предприятия поднимается неоднократно, например, на предыдущей дискуссии, которая прошла 20 марта 2013 года, мы обсуждали тему: «Инновации на Урале» и сегодня мы продолжаем искать ответ на вопрос: что же дальше?», — озвучил главную тему дискуссии проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов.
Также на панельной дискуссии присутствовали руководители отраслевых предприятий, в том числе Дмитрий Стебкин, директор по развитию инновационных проектов в группе ОМЗ. Он рассказал о своих планах по поводу взаимодействия университета и своего предприятия: «Вместе со студентами мы проводим «мозговые штурмы», конкурсы, проводим инвестирование в старт-апы». По его словам, сейчас минусом взаимодействия университет-предприятие является неправильно сделанный бизнес-план. 
В обсуждении также принял участие директор по инновациям и ВИЭ «РусГидро» Михаил Козлов: «Положительный опыт, который у нас есть – это концепция опережающего кадрового развития, основной кусок работы – это взаимодействие с университетами. Мы проводим школу «Юного гидроэнергетика», по итогам которой проводится стажировка в нескольких европейских странах. Основная проблема, с которой мы сталкиваемся – это вопрос как удержать молодых людей, как их привлечь на производство. Здесь в этом направлении мы развиваем вопрос сотрудничества в разрезе – НИОКР. В перспективе хочется, чтобы ВУЗЫ были самодостаточны ». 
«На мой взгляд, мотивированные кадры решают всё и я рада, что 3М работает со специалистами, начиная со студенческой скамьи», — поделилась впечатлением от дискуссии Алла Тишова, руководитель Уральского клиентского центра компании 3М.
Таким образом, вопрос взаимодействия ВУЗов и инновационных отделов предприятия – это далеко не всегда только кадровая проблема, которая в нашей действительности всегда решается индивидуально. Это и вопрос к развитию в инновационной структуре университета, очага инноваций таких положений как: бизнес-планирование, вклад предприятий в студенческую инновационную инфраструктуру и сопровождение любого проекта с пониманием конечного рынка, пониманием технологий и целевой цены.


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости от жителей города

Соседние подразделы:
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform