ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки. Зоны отдыха


 

Адрес:: г. Екатеринбург, ул. Мичурина, д. 230

Сайт: http://www.park-cpkio.ru

Парк открыт ежедневно: с 10.00 до 21.00

Центральный Парк Культуры и Отдыха (ЦПКиО) имени В.В.Маяковского — главный парк Екатеринбурга, место отдыха горожан, где проводятся главные мероприятия связанные с народными гуляниями, а также различные концерты на открытой площадке.
Основные мероприятия проводятся на Новый год, Масленицу, на День города и в дни официальных праздников. В парке действует летний театр эстрады, парк аттракционов для детей и взрослых, игровые зоны для детей, также функционирует детская железная дорога, установлен светомузыкальный фонтан, а также открыта аллея с современными авторскими скульптурами. Достаточно большую территорию парка занимает лесопарковая зона, зимой работает лыжная база (прокат лыж), один из самых больших катков в городе (4 500 м.).

История
Летом 1934 года на месте бывших купеческих дач, в излучине Исети, где в бывшей Мещанской роще еще в XIX веке традиционно устраивались народные гуляния, открылся Cвердловский Центральный парк культуры и отдыха. В этом же году, в связи с сорокалетием поэта, парк получил имя В. В. Маяковского. Свердловский ЦПКиО им. Маяковского (архитекторы Шишов Л. В.,Лонтропов П. И. и другие) расположился в сосновом бору на окраине города, в то время его площадь составляла 133 га. В настоящее время около 100 га. Первые 10—12 лет парк был просто зоной отдыха на природе в черте города. Посередине парка рядом с центральной аллеей располагался небольшой пруд, имелись танцверанда с летней эстрадой и три аттракциона. В 1936 году на территории парка был построен кинотеатр, а в левой части центральной площади летний цирк.
С начала Великой Отечественной войны парк не работал. В 1943 году территория использовалась в качестве полигона для мотострелкового разведывательного батальона Уральского добровольческого танкового корпуса. В честь героев батальона в 1995 году на Мемориальной площади парка был установлен памятник в форме мотоциклетного колеса (арх. Голубев Г. А.), включенный в сборник «Монументы и памятники воинской доблести и славы» историко-культурным Центром при Правительстве Российской Федерации. В дальней части парка долгие годы находилась памятная каменная стела посвященная этому батальону. Местность вокруг нее никак не обустраивалась и постепенно заросла кустами.
В период с 1950 по 1960 годы парк пережил основательную реконструкцию: центральная аллея переместилась влево, были построены кирпичные здания арки центрального входа и дирекции. В 1957 году в парке установлена скульптура Маяковского. На территории парка построен кинотеатр, как и парк, он носит имя В. В. Маяковского. В 1950-е годы парк стал одним из ведущих парков РСФСР. В 1960 году на территории парка начала свою деятельность Малая Свердловская железная дорога имени Н. А. Островского.
В 1957 году парку присвоено звание «Парка отличного отдыха» и за последние десять лет ему трижды присваивалось звание «Лучший парк культуры и отдыха».
28 августа 1963 года у Центрального входа открылся Планетарий (ныне закрытый), где демонстрировалось звёздное небо на всех широтах, суточное вращение звёзд, расположение планет круглый год.
Парк занимал первые места в социалистическом соревновании парков страны, а к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина он навечно получил Красное знамя. Парк имеет много Всесоюзных грамот за физкультурно-оздоровительную работу. С 1970-х годов в деятельность парка широко вошла тема мира, проведено 11 антивоенных митингов, 5 раз были собраны подписи посетителей под письмом «В защиту мира», обращённых в штаб-квартиру НАТО и президенту США.
В 1991 году парк пополнился уникальным аттракционом «Городок сказок».



Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки. Зоны отдыха

Соседние подразделы:
Форум-Блог. Парки. Зоны отдыха
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform