ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История. Екатеринбургский зоопарк


История. Екатеринбургский зоопарк


 

Инициатива создания зоопарка в Екатеринбурге принадлежит Уральскому обществу любителей естествознания. Именно оно в 1912−1913 годах подняло этот вопрос, и в 1923 году президент общества профессор М. О. Клер и помощник директора Московского зоопарка П. П. Смолин представили план будущего зоопарка. Но тогда этот проект не был осуществлён.
В 1926 году по инициативе члена Свердловского горсовета И. П. Харитонова вопрос о создании зоосада вновь был поставлен на обсуждение Президиума Горсовета, и впоследствии была создана комиссия для разработки проекта. В неё вошли представители лесопромышленного факультета УПИ, УралОНО, Уралмузея, УОЛЕ, Уралохотсоюза и Уралгосторга. По плану к строительству намечалось приступить в 1928 году. За зоопарком закреплялась территория бывшей «Монастырской рощи» поблизости от УПИ площадью 27 гектаров. Богатый рельеф, выходы ключевой воды, примыкающая культурная усадьба лесопромышленного факультета УПИ, включавшая богатый ботанический сад (600 видов растений), дендрологический питомник, питомник для лисиц и спроектированное опытное прудовое хозяйство — всё это давало надежду, что зоопарк будет построен именно здесь. За образец был взят Московский зоопарк. На территории Монастырской рощи были снесены надгробные плиты именитых горожан, было уничтожено 1200 памятников. Однако генеральный план так и не был осуществлён в связи с быстрым ростом и переустройством города.
Начался поиск нового места для зоопарка. Были внесены предложения об организации большого зоопарка площадью до 150 гектаров. Комиссия Горсовета с участием известного зоолога профессора А. М. Завадского пришла к заключению, что территория между Ленинской фабрикой и Пивзаводом (по реке Исеть) наиболее подходит для этой цели. Предлагались и другие участки для зоопарка: в районе Елизавета, Шарташа. К обсуждению вопроса — где быть зоопарку были привлечены все жители города.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История. Екатеринбургский зоопарк

Соседние подразделы:
Животные. Екатеринбургский зоопарк
Фото. Екатеринбургский зоопарк
Видео. Екатеринбургский зоопарк
Трансляции онлайн. Екатеринбургский зоопарк
Контакты. Екатеринбургский зоопарк
Правила поведения. Екатеринбургский зоопарк
Форум-Блог. Екатеринбургский зоопарк
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform