ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Баева Вера Михайловна

Вера Баева родилась 29 марта 1936 года в Уфе в многодетной рабочей семье.
С детства пела. Однажды ее услышала учительница математики и за руку привела к певице с итальянской школой вокала Доре Ефимовне Лерма. Вера Михайловна уверена: не попади она тогда в руки Доры Ефимовны, ее талант так и не получил бы развития. Бог наградил Баеву светлым лирико-колоратурным сопрано. В консерваторию поступила на отделение вокала. Тогда об эстраде и речи не шло, в народе любили классику.
В консерватории снова повезло: попала к замечательным педагогам Прасковье Александровне Ноздровской и Борису Ильичу Певзнеру. Почему после учебы решила устроиться в филармонию? Очень нравилась концертная деятельность, гораздо больше оперной. Еще не нравилось, что в театре могли сказать: будешь петь такую-то партию - и пришлось бы петь. А здесь репертуар выбирала сама. С 1959 года - солистка Свердловской государственной филармонии. С 1968 года - преподаватель, затем профессор консерватории.
За первые годы гастролей исколесила всю Свердловскую область: колхозы, полевые станы...
Народная артистка СССР, лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки.
Председатель Музыкального общества Свердловской области при Уральской консерватории. Награждена медалью «За доблестный труд».
Звание почетного гражданина Екатеринбурга присвоено в августе 1993 года. На вопрос, что она сделала для города, Вера Михайловна отвечает: «Я не произвела ничего конкретного - не выстроила красивого дома, не написала умной книги. Но я всегда стараюсь привнести в жизнь красоту, гармонию, подарить людям счастье. И если мне удалось удержать кого-то от душевного срыва или помочь поверить в себя - могу считать свою миссию выполненной».
Ни десятилетия работы в филармонии, ни концертная деятельность, ни гастроли, проходящие с непременным успехом, не принесли Вере Михайловне особых богатств. Только любовь поклонников и поклонниц.
Не так давно Вера Михайловна активизировала преподавательскую деятельность в консерватории. Сегодня у нее новый большой класс, все ученики талантливые, голосистые. К ней тянутся дети, а она помогает развиваться их таланту.
Помимо этого, Вера Баева поглощена подготовкой новой программы - «Русский бытовой романс». Выступление пройдет, как обычно, в Литературном квартале, на сцене областного Музыкального общества.
Теплые отношения связывают певицу с Екатеринбургской епархией: она неоднократно по просьбе духовенства принимала участие в концертах духовной музыки.
И не иссякает поток тех, кто спешит на выступления В.М.Баевой, как бы ни менялись времена и нравы. До сих пор ее ученицы, разъехавшиеся по всему бывшему Союзу и за рубеж,- несколько десятков лауреаток и дипломанток престижных конкурсов - шлют письма, фотографии своих детей и близких. Ими заполнен уже целый фотоальбом.
Кто сказал, что распалась связь времен?


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform