ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Богданович Евгений Васильевич

Евгений Васильевич принадлежал к старинному дворянскому роду. Службу начал во флоте: сначала гардемарином на Черном море, затем мичманом на Балтийском. Накануне Крымской войны назначен адъютантом к новороссийскому генерал-губернатору. Во время Севастопольской кампании поручик Богданович отличился быстрой постройкой моста для перевоза военных грузов через реку Днестр в Бендерах и умелой организацией помощи раненым.
В 1861 году Евгений Васильевич в чине полковника состоял при министре внутренних дел графе С.С.Ланском. Молодому штаб-офицеру поручали сложные и ответственные дела. Так, в 1866 году он был послан в Вятскую и Пермскую губернии для борьбы с последствиями неурожая. Успешно справившись с поручением, Богданович доложил в Петербург: «Изучив местные условия, нахожу, что единственным надежным средством к предупреждению голода в Уральском крае в будущем была бы постройка железной дороги из внутренних губерний в Екатеринбург и далее до Тюмени. Такая линия, будучи впоследствии проложенной через Сибирь к китайской границе, получила бы важное стратегическое и международное коммерческое значение».
Различные варианты сооружения железной дороги из Европы в Сибирь обсуждались с конца 1850-х годов, но Богданович, получив необходимые средства, в 1868-1869 годы провел изыскания и разработал детальный план строительства магистрали Казань-Екатеринбург-Тюмень. В последующие годы в проект вносились уточнения, но само направление оставалось неизменным. На международном географическом конгрессе в Париже в 1875 году Евгений Васильевич получил награду за доклад о Великом сибирском торговом пути Париж-Пекин.
По оценке генерал-губернатора Западной Сибири А.П.Хрущева, своей активностью Богданович «возбудил в огромном большинстве... горячее желание всеми средствами их содействовать успеху истинно плодотворного сего предприятия». В Поволжье, на Урале и в Сибири в 1870-1880-е годы его встречали как героя. Чуть раньше, в ноябре 1867 года, тюменское общегородское собрание выдвинет Е.В.Богдановича в почетные граждане Тюмени.
На заседании городской думы Екатеринбурга 31 января 1877 года гласные приняли решение ходатайствовать о присвоении полковнику Богдановичу звания почетного гражданина города «за блистательную идею, обратившуюся в осуществимое дело, на что им было потрачено много материального состояния, а главное - жизненных сил».
Несмотря на то, что правительство в итоге приняло решение провести Транссиб южнее Екатеринбурга, через Миасс и Курган, а строительство Казанской железной дороги завершилось лишь в 1920 году, значение Екатеринбурга как крупнейшей транспортной развязки в регионе было предопределено именно проектом Богдановича.
В 1886 году начала работать железная дорога Екатеринбург-Тюмень, и одна из станций получила имя Евгения Васильевича (ныне город Богданович в Свердловской области).
Скончался Евгений Васильевич Богданович в Ялте 30 августа 1914 года в возрасте 85 лет. Похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform