ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Витте Сергей Юльевич

Родился Витте в Тифлисе. Окончил физико-математический факультет Новороссийского университета в Одессе. Службу начал в управлении Одесской железной дороги. С 1878 года работал в Обществе Юго-Западных железных дорог.
В феврале 1892 года назначен министром путей сообщения, а с августа 1892 года стал министром финансов.
В качестве министра финансов Сергей Юльевич Витте 23 августа 1896 года прибыл в Екатеринбург. Высокому гостю показали банк и казначейство, гранильную фабрику, золотосплавочную и химическую лабораторию, познакомили с коллекцией музея Уральского общества любителей естествознания и частными предприятиями, такими, как часовая фабрика А.Анцелевича и чаеразвесочные братьев Агафуровых. В зале заседаний думы министр финансов встретился с представителями городского самоуправления.
Городской голова Г.Г.Казанцев сказал о том, что С.Ю.Витте «...всегда принимал самое деятельное участие в нуждах города и благодаря его заботам Екатеринбург сделался узлом железных дорог. Благодарные граждане города Екатеринбурга покорнейше просят его высокопревосходительство удостоить их высокой чести не отказатьсяпринять звание почетного гражданина г.Екатеринбурга». С. Ю. Витте поблагодарил выступавшего и выразил согласие.
Что же ожидали городские власти от личного общения с министром финансов? До середины 1880-х годов Екатеринбург отличался неважным состоянием улиц. Для мощения мостовых пришлось взять кредит в частных банках, сумма которого доходила до 200 тысяч рублей. За десять лет удалось выплатить половину долга, но и оставшаяся сумма лежала тяжелым бременем на городском бюджете. Для решения проблемы предполагалось изыскать дополнительные источники доходов: пятипроцентный облигационный заем и местный налог с провозимых через Екатеринбург грузов. Принять такие решения без благословения министерства финансов город не имел права. На предложения екатеринбуржцев С.Ю.Витте ответил, что по поводу займа «он лично ничего не имеет против», а с установлением дополнительных налогов не согласился, так как «вся тяжесть их ложится на бедного потребителя». Как компромисс он предложил передать на содержание казны местный тюремный замок и образовательные учреждения.
В тот же день Сергей Юльевич отбыл в Челябинск. К ноябрю 1896 года все бюрократические процедуры присвоения звания почетного гражданина города завершились, и С.Ю.Витте получил соответствующий диплом. Так Екатеринбург оказался в длинном списке российских городов, от Сарапула до Великих Лук, имевших высокопоставленного чиновника в числе своих почетных граждан.
В 1903 году С.Ю.Витте занял пост председателя Кабинета министров. С октября 1905 года по апрель 1906 года занимал пост первого председателя реформированного Совета министров.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform