ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Виноградский Евгений Михайлович

В 1969 году окончил Свердловский государственный медицинский институт. Более 20 лет Евгений Михайлович проработал спортивным врачом, впоследствии - заведующий отделением городской больницы. В настоящее время он - врач в СДЮСШОР горных видов спорта.
С первых курсов обучения в институте Евгений Михайлович увлекся альпинизмом и достиг высочайших результатов в этом виде спорта. Сегодня он самый титулованный альпинист в России, семикратный чемпион Советского Союза, четырехкратный чемпион России. В 1989 году совершил беспримерный траверс четырех вершин восьмитысячного массива Канченджанги, 19 восхождений на восьмитысячники Гималаев, в том числе четырежды - на высшую точку планеты - Эверест, а в 2001 году водрузил флаги России, Свердловской области и города Екатеринбурга на вершине Лхоцзе.
Евгений Михайлович личным примером, своими многочисленными выступлениями и публикациями в СМИ пропагандирует здоровый образ жизни. Участвуя в экспедициях, выполняет свой профессиональный долг врача в сложных условиях больших высот. 
Так, в январе-феврале 2003 и 2008 годов Виноградский участвовал в комплексных научно-спортивных экспедициях «Антарктида-Россия» с целью освоения горных районов, присвоения российских названий горным вершинам и повышения престижа России на международной арене. Евгений Михайлович внес большой вклад в совершение первовосхождения на безымянные вершины Антарктиды, провел уникальные научные исследования в области медицины и психологии. Действуя в экстремальных условиях полярных широт, продемонстрировал высокую профессиональную подготовку, спортивное мастерство и гражданскую самоотверженность.
В 2004 году в составе сборной России Евгений Михайлович прошел северную стену горы Эверест по маршруту высшей категории сложности. В 2007 году с участием Виноградского российские альпинисты решили еще более сложную задачу - совершили восхождение на вторую вершину мира (8611 м) без применения искусственного кислорода. Как и на многих вершинах мира, Виноградский водрузил на К-2 флаг нашего родного города.
Евгений Михайлович - заслуженный мастер спорта СССР и России. Награжден орденом Дружбы народов, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени, медалью «Во славу Осетии».
В 2008 году Евгению Михайловичу Виноградскому присвоено звание почетного гражданина Екатеринбурга.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform