ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Кожевников Андрей Иванович

Андрей родился в 1849 году в мещанской семье. После окончания в 1875 году Санкт-Петербургского университета поступил на службу в Государственный банк. Последовательно пройдя нижние ступени должностной иерархии, в 1881 году стал управителем Минской конторы банка. Через три года - должность инспектора и поручения ревизовать отделения и конторы банка в Сибири и на Урале: в Красноярске, Иркутске, Томске, Екатеринбурге. В 1885-1886 годах Андрей Иванович получил орден Святого Владимира IV степени, чин коллежского асессора и потомственное дворянство.
Десятого марта 1889 года руководство банка поставило А.И.Кожевникова во главе Екатеринбургской конторы.
В 1894 году была проведена реформа Государственного банка, в результате которой вес Андрея Ивановича в глазах торгово-промышленного класса вырос еще больше. Екатеринбургская контора была поставлена во главе северного района, куда вошли отделения таких городов, как Пермь, Ирбит, Вятка, Сарапул, Новгород, Вологда и даже Архангельск.
Второго ноября 1897 года Екатеринбург отмечал полувековой юбилей первого в городе финансово-кредитного учреждения - Екатеринбургской конторы Государственного банка. По случаю круглой даты управляющий конторой А.И.Кожевников был возведен городской думой в почетные граждане города, в сентябре 1898 года в торжественной обстановке получив от депутации гласных соответствующий диплом.
Участие А.И.Кожевникова в жизни Екатеринбурга не ограничивалось только сферой финансов. А.И.Кожевников был одним из инициаторов и первым председателем правления екатеринбургского Дома трудолюбия, открытого в 1897 году на частные пожертвования. Дом трудолюбия давал работу и средства к существованию обездоленным людям, в основном детям и женщинам. Детей в Доме трудолюбия обучали начальной грамоте. Нищие получали питание в бесплатной столовой.
Много сделал А.И.Кожевников и для открытия в Екатеринбурге в мае 1899 года общественной публичной библиотеки имени В.Г.Белинского. Андрей Иванович стал первым председателем ее правления.
После отставки в конце 1904 года А.И.Кожевников жил в своем имении под Могилевом, никаких официальных отношений с Екатеринбургом не поддерживал. В феврале 1911 года гласные городской думы, получив известие о смерти Андрея Ивановича, почтили его память вставанием.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform