ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Лелюшенко Дмитрий Данилович

Генерал Дмитрий Данилович Лелюшенко - дважды Герой Советского Союза, Герой Чехословакии. Во время Великой Отечественной войны командовал танковой армией. Генерал «Вперед» - так называли Лелюшенко знавшие его.
Армейское дело, особенно танковые войска, Дмитрий Данилович знал прекрасно. Весомы его боевые заслуги. До начала Великой Отечественной войны он командовал сначала ротой, потом батальоном, полком и бригадой в танковых войсках. Во время советско-финской войны, командуя 39-й отдельной танковой бригадой, получил звание Героя Советского Союза. Стал командовать механизированным корпусом. В августе 1941 года назначен начальником Управления формирования и комплектования автобронетанковых войск - заместителем начальника Главного автобронетанкового управления. В октябре того же года его вызвали в ставку к И.В.Сталину, где приказали в срочном порядке сформировать гвардейский стрелковый корпус. Тогда же перед ним была поставлена задача остановить танковую группировку Г.Гудериана, прорвавшую Брянский фронт и наступающую на Орел. Д.Д.Лелюшенко проявил инициативу и попросил разрешения передать ему 36-й мотоциклетный полк, находившийся в резерве Ставки, и Тульское артиллерийское училище. Этими силами он организовал оборону до подхода главных сил корпуса.
Позже Д.Д.Лелюшенко назначили командующим 5-й армией, расположенной недалеко от Можайска. Командовал ею не долго. Был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в Горький. Тогда в госпиталь справиться о его здоровье звонил сам Сталин. В начале марта 1944 года, после успешного завершения операции по захвату Никольского плацдарма, Д.Д.Лелюшенко был представлен к государственной награде и получил новое звание. В Ставке И.В.Сталин предложил ему командование 4-й танковой армией.
Танкисты, которыми командовал Дмитрий Данилович, отличились в Берлинской и Пражской операциях, но для самого генерала наибольшее значение имел так называемый «прыжок» от Вислы к Одеру, когда с 12 января по 15 февраля 1945 года его армия прошла более 600 километров. Командовать армией, особенно танковой, ему было нелегко, ведь эти объединения в составе фронтов действовали на наиболее важных направлениях.
С апреля 1958 года по июнь 1960 года Дмитрий Данилович - командующий войсками Уральского военного округа. В 1960-1964 годы - председатель ЦК ДОСААФ.
В 1978 году постановлением Свердловского горсовета Д.Д.Лелюшенко присвоено звание почетного гражданина Свердловска.
Генерал армии Д.Д.Лелюшенко внес существенный вклад в разработку ряда важных проблем военной науки и военного искусства. В записках командарма он на конкретных примерах боевых действий войск глубоко осветил такие вопросы, как прорыв танковых оборонительных рубежей неприятеля, ввод в прорыв танковых и мехкорпусов и армий, массированные удары ими, стремительные действия в глубине вражеской обороны, форсирование водных преград с ходу, внезапные наступательные действия ночью. За столь существенные теоретические разработки Дмитрию Даниловичу была присвоена ученая степень кандидата военных наук.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform