ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Охлупин Леонид Давыдович

Леонид Охлупин родился в городе Полевском Свердловской области. Впрочем, тогда это был поселок Полевского завода Екатеринбургского уезда Пермской губернии.
Окончил семилетку, полтора года проучился в ФЗУ.
Сын сапожника, Леонид Охлупин с 18 лет увлекся художественной самодеятельностью. Выступал с приятелями и дома, и в окрестных селах. Добирались на попутках, а то и пешком. Зимой использовали лыжи. С осени 1931 года - в передвижном театре. В марте 1932 года выдержал экзамен в труппу драматического театра и был принят во второй состав. Так началась его долгая жизнь на сцене.
Когда Леню взяли в труппу Свердловского драматического театра, он «окал» и «чокал», как все уральцы. Представить такого молодца в священной по тем временам роли Ленина было сложно. В 1951 году один из ведущих актеров уехал на гастроли. А тут комиссия и срочно нужно показать спектакль по «Бронепоезду 14-69» Вс.Иванова. Исполнитель роли Пеклеванова отсутствует. На вхождение в образ Л.Д.Охлупину дали всего один день. Но когда он, прикрыв свою роскошную шевелюру париком, приклеив бородку, надев кепку, появился на сцене, за кулисами кто-то изумленно воскликнул: «Надо же, как на Ленина похож!»
Артист Л.Д.Охлупин почти ровесник Екатеринбургского театра драмы. В трудовой книжке - единственная запись: «18 марта 1932 года принят актером...»
В послужном списке Леонида Давыдовича около 200 ролей. В репертуаре - Достоевский и Гауптман, Тургенев и Шоу, Толстой и Чехов, произведения множества других известных драматургов.
Л.Д.Охлупин имел семью - сына, внучку. Очень любил их. Хозяйственный отец семейства, возил из командировок подарки, фрукты, овощи, которые умел выбирать обстоятельно и со вкусом. Щедро делился своим житейским опытом.
Народный артист РСФСР.
Звание почетного гражданина города Свердловска присвоено Л.Д.Охлупину в ноябре 1973 года. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». С 1963 года - председатель областного отделения ВТО. Многим казался сухим, «номенклатурным» человеком, слишком официальным. Но в жизни все сложнее.
В его поведении имелась своя мудрость: на рожон никогда не лез, но и игрушкой в чужих руках не был. И обижать актеров не давал.
А самое, может быть, главное - твердокаменностью не отличался. Да, исполнителен. Да, несколько консервативен. Но натура не застывшая, развивающаяся и хорошо осознающая значение свободы для художника. Он придерживался своих вкусов, взглядов, пристрастий, но вовсе не настаивал, чтоб их разделяли окружающие.
«Охлупень» - это бревно, укладываемое в стык стены и крыши деревянного строения. И как охлупень охраняет дом от ветра, дождя и снега, так Л.Д.Охлупин брал на себя удары судьбы, которые могли разрушить жизни его родных и близких, в трудную минуту всегда помогал выстоять окружающим.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform