ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Поздняков Владимир Иванович

Родился Владимир Иванович в станице Белая Калитва Ростовской области. Родители были учителями, преподавали в сельских школах. Но свою трудовую жизнь Владимир Поздняков начал далеко не с интеллигентной работы.
Шел 1926 год, в стране свирепствовала безработица. Для того, чтобы получить возможность копать лопатой землю и отвозить ее на тачке, пришлось две недели по ночам дежурить во дворе у трибуны. Поутру с этой трибуны работники биржи труда оглашали список требуемых. Безработные заполняли почти весь двор и в число счастливчиков попадали далеко не все...
После землекопской закалки В.И.Поздняков поступил в вечерний техникум в Днепропетровске, затем в Харьковский электротехнический институт. Сразу после окончания института направлен на Урал - воплощать планы партии по созданию восточной металлургической базы.
Так, большая часть жизни В.И.Позднякова - с 1939 по 1977 годы - оказалась посвящена возведению и расцвету уральской промышленности.
По профессии Владимир Иванович - строитель-монтажник. Довелось возводить заводы в Перми, Челябинске, Магнитогорске, Орске, Ижевске. В общем, география обширная.
Однако больше всего, по сделанному как-то признанию самого В.И.Позднякова, дорог «первенец» - Нижнетагильский металлургический комбинат. Когда пустили рельсобалочный стан, пришла поздравительная телеграмма от Сталина. Телеграмму эту хранил Владимир Иванович до конца жизни.
Самая большая стройка в Свердловске - уникальный по тем временам цех холодного проката на Верх-Исетском заводе. Тогда уже не только телеграммы вручали. Об оценке государством поздняковского труда говорят награды: два ордена Ленина, орден Октябрьской революции, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды, семнадцать медалей. Был внесен в Книгу-летопись активных строителей коммунистического общества - писалась такая в Москве.
В ноябре 1973 года Владимир Иванович стал почетным гражданином Свердловска. Имя Владимира Позднякова занесено в капсулу, зацементированную в Историческом сквере для потомков.
Уралу Владимир Поздняков посвятил самые активные, деятельные годы жизни. Но когда в 1979 году у него умерла жена, руководители треста в Москве предложили В.И.Позднякову возглавить строительство металлургического завода в Череповце. К тому же Владимир Иванович встретил женщину, которая, став ему спутницей по жизни, на Урал поехать не захотела.
Вот так и сложилось, что покинул этот край, которому посвятил многие годы.
В последние годы жизни Владимир Иванович работал заместителем генерального директора Санкт-Петербургской строительной фирмы «АСКО».


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform