ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Расковалов Василий Иванович

Василий Расковалов пошел работать в тринадцатилетнем возрасте. Первая запись в послужном списке - подметало (была, оказывается, и такая специальность) на текстильной фабрике Жирякова в деревне Черноусово Белоярского района. Зато всю дальнейшую сознательную жизнь был строителем.
В.И.Расковалов - один из инициаторов создания комплексных строительных бригад во времена первых советских пятилеток. Возвел едва ли не половину Свердловска: городок чекистов, Театр музыкальной комедии, корпус старого онкодиспансера, баню на Первомайской, стадион «Динамо», управление железной дороги, ЦУМ, кондитерскую фабрику... Более 170 только крупных зданий. Часть колонн мэрии тоже установлена его руками.
На Великую Отечественную войну Василия Ивановича не взяли: пошаливало сердце, так что даже действительную не служил. С запада друг за другом шли эшелоны. Эвакуированные заводы надо было срочно обустраивать. Продукция требовалась фронту, и В.И.Расковалов работал не считаясь со временем, не жалея себя.
Во время войны вдруг начал курить. Сказал: прекращу, когда победим. Бросил на следующий день после подписания акта о капитуляции. Такой характер.
Характер был что надо! Вспыльчивый. Все бы ему скорее, боялся не успеть. В работе, несмотря на природную торопливость, «вылизывал» каждый кирпичик, чтоб ни сучка ни задоринки не осталось. Рассказывал взахлеб о том, как возводили полукруглое здание нынешней гостиницы «Исеть». Любопытно же это: и кирпич особый, и кладка не как-нибудь.
Он вообще любил, чтобы пусть труднее будет, но обязательно интересно.
Жил заслуженный строитель с женой и двумя взрослыми дочерьми в одной комнате в общем бараке с удобствами во дворе. Говорил, что другим жилье нужнее. Со временем получил все-таки двухкомнатную квартиру в собственными руками построенном доме, где помимо домочадцев поселился тесть Василия Ивановича, десятилетия проживший в ссылке и наконец-то реабилитированный.
Василий Иванович неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов, членом облсовпрофа и президиума обкома профсоюза строителей. С 1951 по 1964 годы - член горкома КПСС. Делегат XXII съезда партии.
Награжден орденом Ленина и крайне редким орденом Ударника, медалями и значками.
Звание почетного гражданина города Свердловска присвоено в ноябре 1967 года.
В газете «Вечерний Свердловск» в 1962 году поместили дружеский шарж - Василий Иванович Расковалов с пальмовой ветвью и мастерком в одной руке, другой рукой тащит за собой выстроившиеся в ряд многоэтажки.
В.И.Расковалов участвовал в строительстве огромного количества городских объектов, в том числе и моста через городской пруд, того, что на улице Челюскинцев. О последнем сооружении говорим особо, ведь после его возведения в прессе даже было предложено назвать этот мост именем знаменитого строителя.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform