ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Ренева Тамара Григорьевна

Тамара Григорьевна родилась 31 (18) марта 1913 года в одном из красивейших мест Южного Урала - в поселке Саткинский завод (ныне городе Сатка Челябинской области) в семье бухгалтера. С 1925 года она живет в Свердловске. В 1930-1931 годы работала в горячих цехах Верх-Исетского металлургического завода и одновременно училась в Свердловском медицинском институте. С 1940 года заведовала терапевтическим отделением поликлиники ВИЗа.
В начале Великой Отечественной войны Тамара Григорьевна была призвана в армию. Работала в свердловских эвакогоспиталях: сначала - в №1708 (размещался в Доме контор), потом - в №1326 (в здании школы №9).
Эвакогоспитали 41-го года... Кто был - тот знает. Кто знает - старается забыть. Выглянешь из перевязочной, а там опять полный коридор раненых. Прямо с передовой, из медсанбатов, наспех перевязанные, с почерневшими за дорогу бинтами. Для старшего ординатора хирургического отделения Тамары Реневой это была не только школа профессионального мужества, но невероятно сжатый во времени и пространстве курс мастерства. Она овладела высочайшей техникой перевязки ранений и наложения гипсовых повязок при переломах конечностей.
В 1943 году ее перевели в эвакогоспиталь терапевтического профиля. Партия за партией - с фронта - больные туберкулезом, а также с тяжелейшими осложнениями болезней внутренних органов. Постепенно накапливался научный материал. Новые методы диагностики и лечения испытывались и закреплялись не потому, что врачи госпиталя планировали защищать диссертации. Об этом и не помышляли. Цель была одна: помочь фронту и армии. Тамара Григорьевна стала кандидатом медицинских наук через год после Победы.
Вернулась в родной медицинский институт: сначала - ассистентом, потом - доцентом... С 1961 года Т.Г.Реневу утвердили в должности заведующей кафедрой госпитальной терапии (ныне кафедра внутренних болезней №1 Уральской государственной медицинской академии). Кафедрой она руководила до 1980 года: готовила молодых медиков, обобщала свой врачебный опыт, писала теоретические статьи. Защитила докторскую диссертацию «Гипертоническая болезнь у перенесших закрытую травму мозга», а всего она опубликовала свыше 120 научных работ.
Организатор и руководитель первого в России гастроэнтерологического центра, депутат Свердловского горсовета пяти созывов, Т.Г.Ренева награждена орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями.
Скольким семьям помогла Т.Г.Ренева, когда была депутатом горсовета. А ее выступления на разных торжественных заседаниях и собраниях? Зажигательные, не по бумажке.
В 1967 году Тамаре Григорьевне было присвоено звание почетного гражданина города Свердловска.
Кстати, Тамара Григорьевна и после ухода на заслуженный отдых продолжала заниматься своим любимым делом - нести людям здоровье: многие годы она была консультантом центральной городской больницы №3.
18 ноября 2002 года Тамары Григорьевны не стало. Но память о ней жива у всех тех, кому она помогла в этой жизни. У тех, кто приходит к ней на могилу Широкореченского мемориального комплекса.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform