ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Родыгин Евгений Павлович

Будущий композитор родился 16 февраля 1925 года в городе Чусовом Пермской области. Был единственным ребенком в семье бухгалтера Павла Александровича и домохозяйки Елены Николаевны.
Детство Жени прошло в соседнем городе Лысьве. Рос мальчиком бойким, ходил в библиотеку, читал произведения классиков. Кроме литературы страстно увлекался шахматами, фотографическим делом, строгал из дерева зверушек. В пятом классе полюбил математику. А так как мама играла на гитаре, не мог оставаться в стороне и от музыки.
В 1937 году семья Родыгиных перебралась в Нижнюю Салду. К тому времени Евгений овладел навыками игры на баяне. Отцу пришлось продать корову и купить сыну дорогой музыкальный инструмент. Женю приняли в кружок, которым руководил Михаил Староорлецкий. Евгений Родыгин играл на свадьбах, вечеринках, в клубах. Однажды он встретился с известным в ту пору композитором Анатолием Григорьевичем Новиковым, приехавшим с гастролями на Урал. Прослушивание, устроенное композитором, Родыгин сдал на «отлично».
Знакомство Евгения с Москвой началось с третьей полки пассажирского вагона, где он спал, ел и жил трое суток, пока случайная остановка поезда с гастролерами не открыла окружающим талант парня из далекого уральского городка. Женя так залихватски растягивал гармонь и играл «Марш энтузиастов», что поразил самого Анатолия Чмырева. Он-то и определил будущее Е.П.Родыгина. Впоследствии его приметили военные, которые пригласили Е.П.Родыгина под знамена 158-й мотострелковой дивизии, базировавшейся в Калинине. А вскоре началась война...
Он прошел славный боевой путь от рядового до старшего сержанта, став поистине народным любимцем, исполнителем музыкальных произведений на передовой. За годы войны Е.П.Родыгин написал несколько мелодий, принесших ему славу и признание. Вклад уральца в победу в Великой Отечественной войне отмечен в 1944 году медалью «За отвагу». А 23 апреля 1945 года Евгений Павлович был тяжело ранен на реке Одер. С контузией лежал в военном госпитале города Лодзь, в Польше.
В июле 1945 года он вернулся на Урал. Поступил на композиторское отделение Свердловской консерватории. Спустя пять лет имя молодого композитора Евгения Родыгина будет известно огромной армии поклонников отечественной эстрады. Песня на стихи А.Прокофьева «За высоким палисадом земляника расцвела» стала шлягером. Затем появились «Уральская рябинушка», «Белым снегом», «Куда бежишь, тропинка милая», «Свердловский вальс», «Едут новоселы». Свердловская киностудия сняла о нем документальный фильм, уралец не сходил с телевизионных экранов, о нем взахлеб писали местные и центральные издания. Начались гастроли по родной стране. Побывал композитор в Польше, Германии, Чехословакии...
В 1998 году Евгению Павловичу Родыгину было присвоено звание почетного гражданина города Екатеринбурга.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform