ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Россель Эдуард Эргартович

Эдуард Эргартович Россель родился 8 октября 1937 года в селе Бор Борского района Горьковской области в семье рабочего-краснодеревщика. В 1947-1957 годы - учащийся средней школы в городе Ухта Коми АССР.
В сентябре 1957 - июне 1962 годов Эдуард - студент шахтостроительного факультета Свердловского горного института; горный инженер-шахтостроитель по специальности «строительство горных предприятий».
В июне-сентябре 1962 года Эдуард Эргартович работал в Свердловском горном институте младшим научным сотрудником научно-производственного отдела и был аспирантом при кафедре шахтного строительства.
С ноября 1962 года в городе Ухта Э.Э.Россель трудился в тресте «Ухтастрой» мастером строительно-монтажного управления №3, а с января 1963 года начальником арматурно-опалубочного цеха завода железобетонных изделий.
В феврале 1963 года Эдуард Эргартович приезжает работать в Нижний Тагил, и уже навсегда жизнь связывает его со Свердловской областью.
Началась трудовая деятельность на Урале в Высокогорском строительно-монтажном управлении треста «Тагилстрой». Сначала мастер, с мая 1964 года - прораб, с марта 1965 года - старший прораб.
Одновременно в 1963-1965 годы Э.Э.Россель был слушателем экономического факультета университета марксизма-ленинизма при Нижнетагильском горкоме КПСС.
В сентябре 1966 года в тресте «Тагилстрой» Эдуард Эргартович становится главным инженером строительного управления «Промжилстрой», с июня 1967 года - начальником этого управления, с апреля 1969 года - начальником производственного отдела треста, с февраля 1972 года - главным инженером треста.
В то же самое время, в ноябре 1968-го - апреле 1972 годов Э.Э.Россель обучался в аспирантуре при кафедре строительного производства УПИ; в феврале 1972 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
В январе 1975 года Эдуард Эргартович становится заместителем начальника, с апреля 1977 года - начальником комбината «Тагилтяжстрой».
В январе 1981 года Э.Э.Россель начинает работать в должности начальника производственного строительно-монтажного объединения «Тагилстрой».
С октября 1983 года Э.Э.Россель - заместитель начальника «Главсредуралстроя», а после его реорганизации в сентябре 1988 года - заместитель начальника территориального строительного объединения «Средуралстрой».
С июня 1989 года Эдуард Эргартович - исполняющий обязанности начальника, а с января 1990 года - начальник территориального строительного объединения «Средуралстрой».
Решением I сессии Свердловского областного совета XXI созыва от 2 апреля 1990 года Россель Эдуард Эргартович избран председателем Свердловского облисполкома.
Решением III сессии Свердловского облсовета XXI созыва от 21 ноября 1990 года Э.Э.Россель избран одновременно и председателем Свердловского областного совета. Президиум Свердловского облсовета 6 сентября 1991 года принял решение «в соответствии с Указом Президента РСФСР №75 от 22.08.91 года «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР», до принятия Закона РСФСР «Об управлении краем, областью в РСФСР» согласиться с назначением Президентом РСФСР на должность Главы администрации Свердловской области председателя облисполкома Э.Э.Росселя с одновременным освобождением его от должности председателя областного Совета народных депутатов».
Указом Президента РСФСР от 16 октября 1991 года Э.Э.Россель назначен главой администрации Свердловской области. В октябре 1991-го - ноябре 1993 годов Эдуард Эргартович - глава администрации Свердловской области. Одновременно в октябре-ноябре 1993 года - исполняющий обязанности губернатора Уральской республики.
В ноябре 1993-го - июле 1994 годов - президент Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Урала.
С апреля 1994 года Эдуард Эргартович работает в должности председателя Свердловской областной думы. С августа 1995 года - губернатор Свердловской области.
17 ноября 2005 года в соответствии с новым законодательством президент России В.В.Путин внес на рассмотрение областной думы Законодательного собрания Свердловской области и палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области кандидатуру Э.Э.Росселя для наделения его полномочиями губернатора Свердловской области на новый срок; 22 ноября депутаты областного парламента единогласно утвердили предложенную президентом кандидатуру.
Выступая на совместном заседании палат Законодательного собрания, Эдуард Россель отметил: «Оглядываясь на пройденный путь, хочу отметить, что он никогда не был прямой, торной дорогой, оборудованной указателями опасностей и крутых поворотов.
Мы вместе прошли через экономические и социальные потрясения, пережитые Россией, справились со всеми трудностями, потому что отлично понимали, что нашу работу, кроме нас, не сделает никто. А рассчитывать мы должны только на собственные силы, руки, голову и огромный запас прочности, присущий уральцам и всему нашему краю, который, как говорится "на железе родился, железом опоясался, железом кормится"!
Сегодня, реализуя национальные задачи, поставленные перед нами президентом России, мы должны четко понимать, что место Свердловской области - на переднем крае всех экономических, политических и социальных перемен, происходящих в обществе.
Многие политические инновации и экономические преобразования российского масштаба имеют уральскую «прописку», свердловские корни.
Разработав основополагающие документы - Концепцию развития производительных сил Свердловской области на период до 2015 года и Концепцию народосбережения Свердловской области,- мы задали алгоритм уверенного и последовательного развития всех территорий Свердловской области, всех отраслей ее экономики.
Развития, целью которого всегда было повышение благосостояния жителей области, улучшение условий их жизни, сбрежение народа.
Говоря о программе народосбережения, я имею в виду не только количественную, но и качественную сторону этого процесса. Каждое новое поколение должно быть более здоровым, более развитым, ставить перед собой более дерзкие и смелые планы - только тогда мы будем развиваться поступательно и динамично».
Сегодня по инициативе Эдуарда Эргартовича Росселя в Свердловской области реализуются такие областные целевые программы, как «Уральская семья» и «Уральская деревня», продолжают воплощаться в жизнь программы «Мать и дитя», «Онкогематоло-гия», «Кардиохирургия», создается большой Евразийский Университет, высшее техническое училище имени Никиты Демидова.
Эдуард Эргартович - активный участник общественно-политической жизни страны. Он был членом ВЛКСМ, членом КПСС. Возглавлял общественно-политическое движение «Преображение Урала».
10 октября 2004 года Эдуард Эргартович Россель вступил в ряды Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Кандидат технических наук (Челябинский политехнический институт, 23.02.1972), доктор экономических наук (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 20.04.2001). Тема докторской диссертации: «Регулирование экономического развития промышленно развитого субъекта федерации».
Э.Э.Россель - академик Российской инженерной академии, академик Международной академии регионального сотрудничества и развития.
Эдуард Эргартович - заслуженный строитель РФ, почетный гражданин Екатеринбурга (2005 год) и Нижнего Тагила.
За выдающиеся заслуги перед уральским краем и за большие достижения Свердловской области в социально-экономическом развитии, за вклад в укрепление российской государственности и последовательное проведение курса экономических реформ Эдуард Эргартович Россель удостоен целого ряда государственных наград. Среди них орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Эдуард Эргартович женат. У него есть дочь и двое внуков.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform