ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Сильченко Николай Кузьмич

Генерал-полковник Николай Кузьмич Сильченко родился 3 мая в 1919 года в селе Аниковка Оренбургской губернии.
Бывший командующий войсками Уральского военного округа, дислоцировавшегося в то время в границах двадцати субъектов Российской Федерации. Кавалер трех орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, двух орденов Отечественной войны II степени, ордена Красной Звезды.
Военная карьера Н.К.Сильченко начиналась в столице тогдашней Чечено-Ингушской АССР - городе Грозном, куда молодой лейтенант попал после выпуска из Орджоникидзевского (ныне - Владикавказского) военного училища. Воевал на Закавказском и 3-м Белорусском фронтах. Командовал стрелковой ротой и батальоном, занимал штабные должности, принимал участие в освобождении Белоруссии и Прибалтики. Сражался в Восточной Пруссии и на Дальнем Востоке, где отличился в боях с Квантунской армией. Затем была служба в Буйнакске, на Урале, в Венгрии и в Москве.
Генерал Н.К.Сильченко на протяжении десяти лет избирался членом бюро Свердловского областного комитета КПСС, три срока был депутатом Верховного Совета народных депутатов СССР от Свердловской области. Он жил в Свердловске в ту пору, когда в областном центре трудились Николай Рябов, Борис Ельцин, Николай Рыжков, оставившие след в истории не только Среднего Урала, но и страны.
«Я отдал армии полвека,- вел неспешный рассказ Николай Кузьмич.- Не знаю, что такое дедовщина и, признаюсь, всегда с презрением относился к этому явлению, и если где-то проявляются подобные вещи, то надо наказывать не только провинившегося солдата, сержанта, но и офицера, под чьим началом принялась процветать дедовщина. Вспоминая прошлое, всегда с трепетом говорю знакомым, что уральский период жизни был самым памятным, так как уральцы - золотой фонд армии».
Командующий Уральским военным округом Н.К.Сильченко слыл страстным поклонником хоккея. Генерала частенько можно было застать на трибунах Дворца спорта профсоюзов. О таком болельщике можно было мечтать.
Именно благодаря командующему ледовая дружина была перебазирована из Чебаркуля в Свердловск. Такое мог совершить только авторитетнейший в войсках человек, обладающий влиянием в Генеральном штабе, так как в ту пору в Чебаркуле играл знаменитый хоккеист Валерий Харламов, а возглавлял армейскую команду «Звезда» известный тренер Борис Поспелов.
В апреле 1980 года Николаю Кузьмичу Сильченко присвоено звание почетного гражданина Свердловска.
Завершил военную карьеру генерал-полковник Н.К.Сильченко в 1987 году в Москве.
Скончался 15 октября 2010 года. 


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform