ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Столыпин Петр Аркадьевич

Петр Аркадьевич Столыпин родился в Дрездене. Его отец принадлежал к дворянскому роду, известному с XVI века. В начале 1880-х годов П.А.Столыпин окончил физико-математический факультет Петербургского университета и поступил на службу в министерство внутренних дел, а затем в министерство земледелия и государственных имуществ.
Необходимый управленческий опыт Петр Аркадьевич получил на должности губернского предводителя дворянства в Ковно, а в 1903 году был назначен Саратовским губернатором. На этом посту П.А.Столыпин проявил себя жестким администратором, не стеснявшимся применять силу для наведения порядка, и в то же время он не боялся прямого общения с людьми.
В апреле 1906 года Николай II назначил его министром внутренних дел, а спустя всего три месяца - председателем Совета министров. Он и здесь проявил себя личностью волевой, незаурядной. П.А.Столыпиным руководили не корыстный расчет, а вера в свою избранность. Эта вера давала силы быть беспощадным и часто жестоким к людям. Компромисс не был его сильным местом.
Деятельность П.А.Столыпина на посту премьер-министра до сих пор вызывает оживленные споры, поскольку охрана государственного порядка составила ему репутацию крайнего реакционера, а проведение аграрной реформы поставило в один ряд с либеральными реформаторами.
В 1910 году Петр Аркадьевич в сопровождении главноуправляющего землеустройством и земледелием А.В.Кривошеина совершил путешествие в Сибирь. По возвращении они опубликовали совместную книгу «Поездка в Сибирь и Поволжье».
Об Урале, впрочем, в ней не сказано ни слова. Что не так и удивительно, если принять во внимание следующий факт: пребывание П.А.Столыпина в Екатеринбурге 6 сентября 1910 года было непродолжительно - всего 3 часа 20 минут.
Однако именно в правление П.А.Столыпина Екатеринбургу удалось решить два важнейших для города вопроса: начать взимать попудовый сбор с провозимых через город товаров и победить в борьбе за право принять первое на Урале высшее учебное заведение.
На заседании городской думы 1 ноября 1910 года гласные постановили обратиться с просьбой к главе правительства не отказать им в желании видеть его почетным гражданином Екатеринбурга.
В марте 1911 года, как раз в те дни, когда гласные Екатеринбургской думы поднесли ему диплом почетного гражданина, П.А.Столыпин подал в отставку. Первого сентября 1911 года он был тяжело ранен террористом и 5 сентября 1911 года скончался.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform