ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Третьяков Владимир Евгеньевич

Владимир Евгеньевич Третьяков родился 12 декабря 1936 года в Туле. Его родители, как и основная масса населения города, были специалистами-оружейниками: отец - конструктором, мать - техником.
Когда началась Великая Отечественная война, отца в срочном порядке откомандировали на Южный Урал, на Новозлатоустовский завод, где, как и на прочих предприятиях «опорного края державы», начнется выпуск оружия Победы. В частности, отец В.Е.Третьякова участвовал в создании широко известной среди специалистов воздушной пушки ВЯ-12, стоявшей на вооружении знаменитых штурмовиков-Илов.
Сам Володя об этом узнал, разумеется, впоследствии. И не оттого, что еще мало что понимал в силу своего возраста, - напротив, он навсегда запомнил, как вслед за отцом они с мамой полтора месяца (только в ноябре оказались в Златоусте) ехали в теплушке уходящего в глубь страны эшелона, а навстречу шли и шли составы с едущим к фронту пополнением с Урала и Сибири. Речь о другом - оборонное машиностроение всегда было окружено занавесом секретности...
Завершив обучение в семилетке (это была «мужская», согласно тогдашнему делению образовательных учреждений по признаку пола, школа №26), полное среднее образование Владимир получил в школе №5 (которая до того проходила по разряду «женских»). При этом окончил он ее в 1954 году с золотой медалью - второй в районе и четвертой в городе после 1943-го.
...Все эти номера и статистическую «цыфирь», почерпнутую из бесед с героем очерка, я привожу не без умысла. Ведь с легкой руки самого В.Е.Третьякова, известного в России организатора образования, бытует версия, что абитуриент-медалист тех лет мог бы выбрать любой факультет - такие полновесные знания по разным предметам давали тогда в средней школе (и без репетиторов!). Владимир Евгеньевич даже как-то, говоря о вариативности судьбы, пафосно высказался: «Я бы сейчас пошел на филфак!»...
Впрочем, наличие у паренька особой «математической жилки» было настолько очевидным, что преподаватели прямо посоветовали ему поступать на физико-математический факультет Уральского госуниверситета. А отец, к которому он пришел со своим выбором, лишь внес коррективы, посчитав, что математика будет хороша в будущей трудовой жизни сына с «прикладным уклоном». И тот поступил на отделение механики, которое в 1959 году окончил на «отлично», получив вместе с «красным» дипломом еще и медаль «За освоение целинных земель».
Вся последующая деятельность Владимира Евгеньевича нерасторжимо связана с взрастившим его вузом.
В УрГУ он окончил аспирантуру и защитил в 1966 году кандидатскую диссертацию по теме «Задача о встрече движений». (Если кто-то не совсем понял, то это исследование из круга пионерских работ В.Е.Третьякова, связанных с проблемами устойчивости, стабилизации и управления динамическими системами.) Докторская диссертационная работа Владимира Евгеньевича, защищенная в 1966 году, будет называться для человека непосвященного еще более загадочно: «Стохастические и детерминированные дифференциальные игры». В 2000 году автора более 70 научных работ по проблемам, связанным как с запросами технического прогресса, так и с развитием самой фундаментальной теоретической науки, избрали членом-корреспондентом Российской академии наук (по отделению машиностроения, механики и процессов управления).
В стенах alma mater В.Е.Третьяков, ныне почетный работник высшего образования (с 1996 года), заслуженный работник высшей школы (с 1997 года), последовательно прошел едва ли не по всем ступеням служебной карьеры вузовского педагога. В 1963 году - ассистент, в 1965 году - старший преподаватель, в 1968 году - доцент, с 1986 года - заведующий кафедрой информатики и процессов управления. С 1968 по 1976 годы - заместитель декана, а затем декан математико-механического факультета. С 1988 года - профессор и проректор по научной работе университета.
При этом ученый активно занимался общественной работой: студенты и аспиранты многих поколений Уральского госуниверситета, нынешние выпускники вуза, хорошо помнят, как во время уборочной страды на полях подшефных УрГУ колхозов вместе с бойцами студенческих отрядов неизменно присутствовал в роли куратора и Владимир Евгеньевич.
Масштабной и плодотворной была на протяжении всех этих лет и организаторско-административная работа В.Е.Третьякова. С 1993 по 2006 годы он ректор УрГУ.
Владимир Евгеньевич стал восемнадцатым ректором Уральского государственного университета имени А.М.Горького со дня основания вуза, но он - первый, кого выбрал коллектив высшего учебного заведения, а не назначила партийная власть.
Под его руководством УрГУ вышел на ведущие позиции в регионе и Российской Федерации по всем основным направлениям вузовской деятельности, став признанным лидером в области построения межвузовских телекоммуникаций, внедрения новых технологий в образование.
Заслуги В.Е.Третьякова, видного ученого и талантливого педагога, заместителя председателя Совета ректоров вузов Свердловской области и председателя Общественной палаты Свердловской области, отмечены многими правительственными наградами - орденами, медалями, грамотами и дипломами, премией Президента РФ за заслуги в области образования (2000 год).
В августе 2003 года Владимир Евгеньевич был удостоен звания почетного жителя Екатеринбурга.
А еще его именем в 2006 году названа малая планета. Да-да, в благодарность за постояную поддержку Владимиром Евгеньевичем университетской астрофизической базы (в частности, обсерватории УрГУ в Коуровке) и исследований звездного неба астрономы России и Украины подарили ему к 70-летию «собственную» точку на небосводе - космический объект ВЕТ (Владимир Евгеньевич Третьяков).
В апреле 2007 года Владимир Евгеньевич был избран президентом Уральского госуниверситета имени А.М.Горького.
В.Е.Третьяков - член Президиума Уральского отделения Российской Академии наук, член Президиума Евразийской ассоциации университетов.
В 2007 году Владимир Евгеньевич был награжден Общественным орденом города Екатеринбурга «Екатерининский крест» II степени.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform