ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Хилков Михаил Иванович

Князь Михаил Иванович Хилков, потомок Рюрика в XXIX колене, родился в 1834 году в Тверской губернии.
В 1848 году юный Михаил Хилков приехал в Петербург и поступил в привилегированный Пажеский корпус. В 1852 году начал службу в лейб-гвардии егерском полку. В 1859 году перешел на статскую службу в министерство иностранных дел. Дипломатическая работа дала ему возможность совершить свое первое путешествие по Европе и Америке.
В 1861 году Михаил Иванович раздал большую часть своих земель крестьянам и отправился в Южную Америку, на сооружение Трансатлантической железной дороги. Там он прошел путь от простого рабочего до начальника службы подвижного состава, но снова все бросил и перебрался в Ливерпуль - слесарем на паровозостроительный завод. В 1868 году он вернулся в Россию.
В начале 1880 года Михаил Иванович участвовал в строительстве Закаспийской железной дороги, тогда единственной в мире, проложенной через пустыню. В 1882 году возглавил министерство путей сообщения Болгарии. Спустя три года, М.И.Хилков - начальник Закаспийской дороги. В 1892 году его назначили правительственным директором Привисленской железной дороги, а затем и начальником Орловско-Грязской и Ливенской, Самаро-Златоустовской, Оренбургской железных дорог.
С марта 1893 года Михаил Иванович - на должности главного инспектора российских железных дорог, а 4 января 1895 года он стал управляющим министерством путей сообщения.
За десять лет, в течение которых М.И.Хилков возглавлял министерство путей сообщения, железнодорожные сети России выросли с 35,2 тысячи километров до 60 тысяч километров. Грузооборот на железных дорогах вырос более чем в два раза. Русско-японская война наглядно продемонстрировала, что реально стояло за сухими цифрами отчетов. Корреспондент английской газеты «Таймс» писал, что князь М.И.Хилков для Японии более опасен, чем военный министр А.Н.Куропаткин.
Деятельность Михаила Ивановича была отмечена многочисленными почетными званиями и наградами. Он был кавалером отечественных орденов Анны I степени, Владимира II и III степени, Станислава II степени, Александра Невского с бриллиантами, а также иностранных орденов. Петербургская Академия наук избрала Михаила Ивановича в почетные члены.
М.И.Хилков был удостоен звания почетного гражданина Архангельска, Царицына, Поти, Иркутска, Темрюка, Вятки, Жиздры, Тихвина, Вологды, Череповца, Твери, Галича, Боровичей, Великого Устюга. Екатеринбург присоединился к числу высоко оценивших заслуги М.И.Хилкова городов в 1903 году, отметив Михаила Ивановича за его активное содействие в проведении железнодорожной магистрали, напрямую связавшей город с Пермью и Петербургом.
В 1905 году М.И.Хилков ушел в отставку, получив назначение членом Государственного cовета. Умер он в 1909 году в Петербурге.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform