ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Чернецкий Аркадий Михайлович

Родился Аркадий Михайлович 8 мая 1950 года в Нижнем Тагиле. Отец - инженер, мать - врач. Он не пошел по стопам матери, которая настаивала на медицинской карьере сына, Аркадий Михайлович уехал в Свердловск, поступил в Уральский политехнический институт.
Сразу по окончании института - служба в Советской армии лейтенантом, командиром танкового взвода в туркменских песках. Там А.М.Чернецкий совершил подвиг, вытащив из горящего танка солдата. За что и получил свою первую серьезную награду - автомобиль «Запорожец».
Проявив в армии способность руководить коллективом, А.М.Чернецкий скоро доказал и свою «профпригодность» на оборонном заводе имени Я.М.Свердлова. Сочетание таланта инженера, инициативы, ответственности и требовательности, умения быть неформальным лидером коллектива, жесткости руководителя и одновременно бережного отношения к людям обеспечили Аркадию Михайловичу стремительную по тем временам производственную карьеру. В 1987 году, когда началась перестройка социальных и экономических отношений, А.М.Чернецкий стал, пожалуй, самым молодым в Советском Союзе генеральным директором крупного предприятия союзного значения - производственного объединения «Уралхиммаш». Новые формы хозяйствования, маркетинговая стратегия (малопонятные многим «красным директорам»), иные новации, внедрявшиеся «генеральным» на Химмаше, позволили объединению с минимальными потерями вписаться в новые рыночные экономические реалии. Заметили это и рабочие, и руководители региона, заметили и директора других заводов.
В конце января 1992 года указом Президента России Аркадий Михайлович Чернецкий был назначен главой администрации города Екатеринбурга.
По инициативе и под руководством А.М.Чернецкого за последнее десятилетие в Екатеринбурге эффективно реализуется ряд программ, обеспечивающих динамичное развитие городского хозяйства и решение социальных проблем. Это программы развития товарного рынка, городского общественного транспорта, сноса ветхого и строительства нового жилья, тепло- и водоснабжения города, развития малого и среднего бизнеса, общественной безопасности и прочие.
В период проводимой на государственном уровне массовой приватизации А.М.Чернецким были разработаны и реализованы и на городском уровне особые подходы к «малой» приватизации, позволившие сохранить и расширить сеть торговли и бытового обслуживания населения. В конце 1990-х годов в Екатеринбурге разработаны и применены новые схемы финансирования жилищного строительства, доступного для основных категорий горожан. А.М.Чернецкий выступил инициатором создания одного из первых в России муниципальных банков. Подходы городского руководства к сотрудничеству с хозяйствующими субъектами обеспечивают Екатеринбургу высокую инвестиционную привлекательность для частных отечественных и зарубежных инвесторов.
Лидеры традиционных религиозных конфессий отмечают значительный вклад главы города в сфере нравственного и духовного возрождения Екатеринбурга. Большое внимание в деятельности А.М.Чернецкого уделяется сохранению и упрочению культурного и научного потенциала города. В городе сохранена и расширена библиотечная сеть, сеть кинотеатров, открываются новые театры, в том числе муниципальный Камерный театр. Обновленный Екатеринбургский зоопарк по праву считается одним из лучших в стране.
В 1992-2008 годы по большинству основных статистических показателей экономического и социального развития (насыщению товарного рынка, вводу жилья, объемам и качеству медицинского обслуживания) Екатеринбург опережал другие города России с населением свыше миллиона человек.
В 2000 году А.М.Чернецкий выступил инициатором разработки и одним из основных авторов Стратегического плана развития Екатеринбурга на период до 2015 года, появившегося на свет при участии широких научных и предпринимательских кругов, общественности. А.М.Чернецкий является одним из идеологов развития местного самоуправления, укрепления его финансово-экономической самостоятельности и расширения прямых кооперационных связей между муниципалитетами. Глава города Екатеринбурга принимает активное участие в общественно-политической жизни России и Свердловской области.
С 1988 года Аркадий Михайлович являлся членом Свердловского городского комитета КПСС. Избирался депутатом Свердловского городского Совета народных депутатов в 1987 году. В 1994-1995 годы входил в состав правительства Свердловской области. В 1995-1996 годы председательствовал на заседаниях Екатеринбургской городской думы. А.М.Чернецкий внес значительный вклад в формирование законодательной и нормативно-правовой базы местного самоуправления в Екатеринбурге и Свердловской области в целом. Он выступил одним из инициаторов и участников разработки и принятия Устава города Екатеринбурга, ряда значимых законов Свердловской области.
Глава Екатеринбурга участвует в работе Конгресса местных властей Российской Федерации, ряда региональных ассоциаций и общественных объединений, отстаивающих права и интересы муниципальных образований. А.М.Чернецкий - один из инициаторов создания и руководитель движения «Наш дом - наш город». С апреля 1999 года он также возглавлял региональное отделение и был членом Центрального совета общероссийской политической общественной организации «Отечество». С декабря 2001 года А.М.Чернецкий - заместитель председателя ЦРК Всероссийской партии «Единство и Отечество». С ноября 1996 года стоит во главе Ассоциации муниципальных образований Свердловской области. В 1997-2002 годы Аркадий Михайлович был руководителем Ассоциации «Города Урала», а с июня 2001 года - президент Союза Российских городов. А.М.Чернецкий - президент Урало-Сибирского Центра содействия ЮНЕСКО.
А.М.Чернецкий активно отстаивает интересы города Екатеринбурга в законодательных органах власти Свердловской области. В 1994-1996 годы он был депутатом Свердловской областной думы первого созыва. В 1996, 1998, 2000 и 2002 годы избирался депутатом палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области, возглавлял Комитет по вопросам законодательства и местного самоуправления ППЗС Свердловской области.
В 2000 году А.М.Чернецкий награжден орденом Почета. Имеет ряд советских правительственных наград, награжден орденами Русской православной церкви.
В 1997 году указом Президента страны А.М.Чернецкому присвоено звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».
В августе 1999 года за заслуги перед городом главе Екатеринбурга Аркадию Михайловичу Чернецкому было присвоено звание почетного гражданина города.
А.М.Чернецкий - активный член партии «Единая Россия», член президиума политсовета Свердловского регионального отделения.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform