ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Трамвайные депо (парки)


Трамвайные депо (парки)


 

Адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 35

Телефон: (343) 257-53-72 (факс)

Директор: Похила Юрий Андреевич

Главный инженер: Табаков Виктор Фёдорович

Первенец свердловского городского электротранспорта, - Южное трамвайное депо, начало возводиться одновременно с трамвайными линиями в южной части города. По меркам истории, коллектив Южного трамвайного депо - ещё молод. А роль ему была отведена значительная - он дал Свердловску-Екатеринбургу первый самый массовый и доступный вид общественного транспорта - трамвай. Южное депо ковало технические и рабочие кадры для всего предприятия. С 1929 года депо прошло большой путь развития вместе со всей страной: трудилось, воевало, восстанавливало разрушенное хозяйство и подставляло плечо городу в самые трудные дни. В годы войны трамвайщики водили пассажирские, грузовые, санитарные вагоны. Выпускали на своей территории боевые снаряды, дали кадры в 43-м для троллейбуса. 9 мая - День Победы - особый праздник для коллектива. В депо расположен мемориал трамвайщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который каждый май собирает большое количество работников предприятия на митинг памяти.

С годами производственные помещения расстраивались. Был достроен восточный веер путей, и депо стало сквозным. Через Южное депо прошли почти все типы подвижного состава от "деревяшек" до современных чешских трамваев Т-3М со сложным электронным оборудованием.

С 1935 года на территории Южного депо располагаются вагоноремонтные мастерские - по сути, это небольшой завод по ремонту трамвайных вагонов, который осуществляет все виды ремонтов вплоть до капитально-восстановительного, а также изготавливает запчасти.
Сегодня инвентарный парк Южного депо насчитывает: 138 пассажирских вагонов, в том числе 16 типа Т-3М. Депо обслуживает 9 маршрутов: 4, 9, 10, 14, 15, 20, 25, 27, 31(А), выпуская 111 вагонов в будние дни, 94 по субботам и 83 по воскресеньям. Всего в коллективе "южан" трудится более 1000 человек, из них 240 -водители. Большинство водителей трамвая - женщины.

На базе Южного трамвайного депо создан экскурсионный трамвай, который пользуется большой популярностью у горожан. Также на территории депо находится музейная площадка под открытым небом, на ней установлены четыре ретро-трамвая, перевозившие пассажиров в прошлом.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Трамвайные депо (парки)

Соседние подразделы:
Трамвайные маршруты
Схема движения трамваев
Карта движения трамваев онлайн
Сервис базируется на данных с GPS-датчиков трамвайно-троллейбусного управления, которые используются для диспетчеризации...
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform