ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Новости и события Здравоохранения

 
Новости и события Здравоохранения

Информация о Здравоохранении (Новости, Статьи, Фото, Аудио, Видео и т.д.). Вы можете самостоятельно добавить информацию в данный раздел.



 
 За последние пять лет объем приобретаемых в России средств индивидуальной защиты, в рублевом эквиваленте, вырос в пять раз

Работодатели ежегодно тратят на приобретение и использование средств защиты более 100 миллиардов рублей.

Работодатели ежегодно тратят на приобретение и использование средств защиты более 100 миллиардов рублей. Учитывая, что по официальным данным около 20% населения занято в промышленности, на обеспечение одного работника средствами индивидуальной защиты в среднем тратится около 4 600 рублей. Только цифры на обеспечение работников нефтяной отрасли, на которых тратится в среднем 11 000 рублей, сопоставимы с этим показателем в развитых европейских странах – 9-11 тысяч рублей (300-350 долларов США). На обеспечение защиты работников сельского хозяйства в России тратится около 1 тыс. руб.

При этом в России представлены все виды средств индивидуальной защиты, способных обеспечить качественную комплексную защиту работников от всех вредных производственных факторов. «Каждый год на выплаты по страхованию профессиональных рисков выделяется около 2 миллиардов рублей, 28% из общей суммы идет на приобретение средств индивидуальной защиты», - рассказала Наталья Красовская, руководитель отдела страхования профессиональных рисков Фонда Социального Страхования, на телемосте Москва-Екатеринбург «Будущее охраны труда», организованном компанией «3М Россия», при поддержке ВНИИ охраны и экономики труда.

Телемост – круглый стол со всеми участниками рынка – представителями власти, общественных организаций и бизнеса  был посвящен будущему национальной системы охраны труда. В ближайшее время в России в сфере безопасности труда должны произойти кардинальные изменения –  переход от компенсационных мер к превентивным (предотвращение возникновения профессиональных заболеваний рабочих путем модернизации системы производства и оснащения рабочих средствами индивидуальной защиты).

«Принципиальное отличие нового подхода к вопросам безопасности труда заключается в том, что вся работа на предприятиях будет строиться исходя из заблаговременного выявления опасности, оценки рисков и предотвращения  этих рисков», –  подчеркнул Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ.

Средства индивидуальной защиты во многих случаях на производстве являются единственным средством, сохраняющим здоровье человека. «Вопрос охраны труда имеет высокую социальную значимость, ведь несоблюдение правил безопасности на предприятиях приводит к множеству профессиональных заболеваний и несчастным случаям на производстве. С этой проблемой сталкиваются абсолютно все сферы деятельности, но, к моему большому сожалению, далеко не все работодатели добросовестно выполняют все нормы в области безопасности и охраны труда», - прокомментировала ситуацию Татьяна Гасилина, заместитель руководителя инспекции труда Свердловской области.

Реализация комплексных мероприятий по охране труда в долгосрочной перспективе может обернуться выгодой для работодателя, инвестициями, от которых он будет получать возврат. «В 2012 году затраты УГМК на средства индивидуальной защиты, а также на аттестационные мероприятия и медицинские осмотры составили 1 миллиард и 600 тысяч рублей. Из них на обеспечение безопасности труда одного сотрудника выделяется не менее 15 тысяч рублей. Для нас обеспечение безопасности наших рабочих является первоочередной целью, ведь от этого зависит не только здоровье самих сотрудников, но и эффективность работы экономики. Показатели работоспособности возрастают, если наши работники обеспечены всеми необходимыми средствами защиты», - прокомментировал Станислав Друкман, начальник Управления промышленной безопасности и охраны труда УГМК-Холдинга.

По общему мнению всех участников телемоста Москва-Екатеринбург, все меры по охране труда будут бесполезными, если средства индивидуальной защиты не будут соответствовать мировым нормам и стандартам. «Все средства индивидуальной защиты  в первую очередь должны быть качественными! 50% профессиональных заболеваний можно избежать, правильно используя высокопрофессиональные средства защиты. К сожалению, на данный момент мы сталкиваемся с ситуацией, когда процент контрафактной продукции слишком высок. Каждому работодателю и сотруднику предприятий необходимо знать, что нужно себя защищать и как нужно себя защищать. Не стоит забывать, что каждый сам отвечает за свою безопасность», - прокомментировала тему безопасности труда руководитель Уральского клиентского центра 3М Алла Тишова.


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости и события Здравоохранения

Соседние подразделы:
Екатеринбург. Запись к Врачу. Вызов врача на дом
В текущем разделе портала Вы можете записаться к врачу в любое государственное медицинское учреждение города Екатеринбурга...
Екатеринбург. Поиск Лекарств
Поиск лекарственных средств в аптеках города Екатеринбурга...
Больницы. Скорая медицинская помощь
Больницы, госпитали, скорая медицинская помощь...
Поликлиники. Санитарные части. Лаборатории
Поликлиники, санитарные части, лаборатории города...
Медицинские центры. Диспансеры
Диспансеры и медицинские центры города ...
Дома ребёнка
Родильные дома. Акушерство. Гинекология. Молочная кухня
Психиатрическая помощь. Услуги психолога
Переливание крови
Стоматологические услуги
Аптеки
Офтальмология. Коррекция зрения. Оптика
Платные медицинские услуги
Благодарности врачам
Напишите благодарность работникам здравоохранения...
Здоровье. Форум-блог
Ваши мнения и вопросы в сфере здравоохранения...
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform