ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Марчевский Анатолий Павлович

Родился в 1948 году.  Еще в школьные годы Анатолий начал заниматься в студии циркового искусства. В 1966 году был зачислен артистом Украинской группы «Цирк на сцене». В 1970 году он с отличием окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства. С этого времени началась творческая деятельность Анатолия Павловича в системе государственных цирков: он овладел несколькими цирковыми жанрами, создал образ современного клоуна.
С 1994 года Марчевский - директор Екатеринбургского государственного цирка им. В.Филатова. Он осуществил постановку цирковых спектаклей «Здравствуй, клоун!», «Данко», «Золушка», «Бременские музыканты», «Салют,Победы!» и других. За годы руководства Екатеринбургским государственным цирком Анатолию Павловичу удалось не только создать самый большой по своей численности штат цирка, лучший цирковой оркестр, но и поддерживать постоянный творческий подъем.
В нелегкие с экономической точки зрения времена, не получая дотаций от государства, Анатолий Павлович всегда находил возможность давать бесплатные спектакли для десятков тысяч детей Екатеринбурга и Свердловской области, с большим уважением откликался на просьбы Управления по социальной политике города и районов, городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны.
И сегодня Анатолий Павлович, обладая высоким профессионализмом, строит планы, создает новые спектакли.
Пользуясь заслуженным уважением, Анатолий Павлович ведет активную общественную работу: в течение ряда лет он является председателем Совета директоров Росцирка, с 2001 по 2006 годы - член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, с 2000 года - депутат Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области (заместитель председателя Комитета по социальной политике).
Анатолий Павлович Марчевский - Заслуженный артист РСФСР, лауреат премии имени Ленинского комсомола, Народный артист РСФСР, лауреат премии имени В.Н.Татищева и Г.В. де Генина, лауреат премии Губернатора Свердловской области. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IY степени, орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью», Общественным орденом г. Екатеринбурга «Екатеринбургский крест» II степени, орденом Петра Великого I степени, медалью Сержа Вебера (Париж), высшей наградой Королевского цирка Бельгии «Оскар»(Брюссель), наградой «Серж Тристан Реми» (Монте Карло).
Звание почетного гражданина города Екатеринбурга Марчевскому присвоено в 2008 году.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform