ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

Почётные граждане города Екатеринбурга


 
Пушкарев Алексей Алексеевич

Алексей Алексеевич родился в Перми. В 1939 году окончил Уральский индустриальный институт по специальности «инженер-теплотехник». Работал заведующим газотечным хозяйством на металлургическом заводе в Донбасской области. С апреля по декабрь 1942 года - на Сталинградском фронте, где получил тяжелое ранение. В 1943-1948 годах - инженер-теплотехник Верх-Исетского завода, главный инженер Свердловского радиопромышленного союза. Затем - начальник техотдела ТЭЦ Уральского турбомоторного завода. Уже через полгода А.А.Пушкарева перевели на работу в партком завода, где он совместно с руководством предприятия разрабатывал планы по увеличению производства турбин. За последующие пять лет заводчане произвели почти в три раза больше турбин.
Еще более высокие показатели Турбинка стала выдавать с 1954 года, когда А.А.Пушкарев стал ее директором. В 1955 году завод освоил серию дизелей с моторесурсом в 2000 часов - в пять раз больше, чем прежде. Через год была выпущена новая турбина для металлургии, впервые полностью разработанная по чертежам конструкторов предприятия. За десять лет, что А.А.Пушкарев возглавлял завод, внедрено крайне сложное производство газовых и тепловых турбин, заводские конструкторы три раза становились лауреатами Государственной премии СССР. Один из цехов стал производить редкие в то время детские велосипеды.
В период директорства А.А.Пушкарева завод получил диплом ВДНХ «За озеленение», поскольку не только имел более ста клумб и цветников, но и свою оранжерею. Под особой опекой директора находилось подсобное хозяйство завода. А в одном из подшефных колхозов предприятие отстроило едва ли не первый в стране сельский Дворец культуры.
С 1965 по 1975 годы Алексей Алексеевич - председатель Свердловского горисполкома. Особое внимание А.А.Пушкарев уделял вопросам строительства и благоустройства города. По воскресеньям он объезжал все более или менее крупные городские стройки. Эти «выходные выезды» председатель исполкома считал своей авторской хитростью: в будние дни, мол, постараются прикрыть непорядки, а по воскресеньям, когда рабочих нет, ничего не утаишь. За время его руководства городом были построены десятки детских садов и школ, несколько крупных больниц и поликлиник, в пять раз увеличилось количество возводимого жилья. Свердловск обзавелся такими крупными объектами, как киноконцертный театр «Космос», Дворец молодежи, больница №40, стадион «Юность», мемориальный комплекс на Широкой речке. Во время строительства Исторического сквера, к которому Алексей Алексеевич относился с особой любовью, он не раз говорил дочери: «Лена, когда я умру, мне не нужны памятники - лучшим памятником будет этот сквер».
С каким-то невероятным усердием, по-своему творчески А.А.Пушкарев подходил к возведению спортивных объектов. Сам Алексей Алексеевич еще в годы учебы в УПИ прослыл классным гимнастом и всю жизнь с особым уважением относился к спортсменам. Поэтому, когда столица выделила Свердловску разнарядку на строительство Дворца спорта, А.А.Пушкарев сознательно отступил от московского проекта: вместо типовой коробки с трибунами на полторы тысячи зрителей и фойе шириной два метра появился настоящий дворец на 4500 зрителей, с буфетами и огромным фойе. За отступление от столичного плана А.А.Пушкареву «влепили» выговор по партийной линии, который через месяц отменила комиссия ЦК КПСС.
В то время любимыми видами спорта властей были футбол и хоккей. Первый из них даже курировали чиновники от партии. Исходя из этого, первый секретарь горкома КПСС Бобыкин взял «под крыло» свердловских футболистов, а А.А.Пушкареву достался хоккейный «Автомобилист». Пожалуй, никогда более проблемам наших хоккеистов не уделялось столько внимания, как в этот период.
В конце 1960-х годов в Свердловске серьезной была транспортная проблема. Рабочие завода имени М.И.Калинина ездили на работу на крышах автобусов и трамваев. А.А.Пушкарев отстоял в Москве идею строительства свердловского метро. Первые проекты метростроевцев ушли в столицу еще в 1968 году.
Алексей Алексеевич Пушкарев - один из тех, чью жизнь сопровождало немало легенд, а порой и откровенных домыслов. Одна из легенд связана с его отцом Алексеем Михайловичем, который проживал в Свердловске в «Доме старых большевиков» по адресу улица 8 Марта, дом №1. До сих пор некоторые уверены, что Пушкарев-старший принимал участие в расстреле семьи Николая II, и это обстоятельство якобы помогло его сыну достичь высот исполнительной власти в Свердловске. Родственники Алексея Алексеевича, в частности, его сын Александр, опровергают участие деда в «ипатьевском деле», поскольку семья Пушкаревых переехала из Перми в Свердловск только в 1929 году.
Пунктуальность и невероятная работоспособность А.А.Пушкарева создали еще один миф о нем как об очень хмуром и неприветливом человеке. На самом деле люди из ближайшего окружения Алексея Алексеевича помнят, что он обожал розыгрыши, застольные песни, любил перекинуться в картишки. Вот кто действительно не мог добиться расположения мэра, так это разного рода приспособленцы. Неофициальные встречи с мэром устраивали довольно часто. А.А.Пушкарев всегда выслушивал просьбы, но решал подобные вопросы лишь в случае действительно острой необходимости.
Особое отношение у Алексея Пушкарева было к вмешательству партийных чиновников в городское хозяйство. Он тяжело переживал всякие выволочки в партийных кабинетах и считал, что партия и сложное городское хозяйство отнюдь не близнецы-братья. При этом А.А.Пушкарев отличался осторожностью, характерной для людей его времени, и политические анекдоты, которые очень любил, предпочитал слушать, но не рассказывать.
В мае 1975 года, когда после первого инсульта А.А.Пушкарев ушел на пенсию, врачи поставили перед ним задачу: найти увлечение, чтобы оно могло компенсировать потерянный рабочий ритм. Эту проблему он так и не смог решить. Охотой или рыбалкой он никогда не увлекался, а роль своеобразного «свадебного генерала» на официозных торжествах тяготила.
Пожалуй, единственный раз он появился на публике в 1975 году, когда получал звание почетного гражданина Свердловска, которое сам же и ввел, будучи председателем горисполкома.
Поэтому искомым наполнением повседневности стала... работа: уже через полгода пенсионной жизни А.А.Пушкарев устроился на родную Турбинку. С 1975 по 1988 годы Алексей Алексеевич работал простым инженером Турбомоторного завода.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform