ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

А...


 

Антимода - направление в моде, появившееся как вызов общепринятым правилам и вкусам. Начало А. положили в 60-е годы XX в. хиппи. На общем фоне одежда хиппи выглядела подчеркнуто небрежно, грубо и крикливо. Носили мини-платья и мини-балахоны, вытертые до белизны джинсы с заплатами и обтрепанными краями, пышные крестьянские и цыганские платья, майки с надписями и рисунками, сандалии и т. д. Хиппи сами шили одежду, сами красили и разрисовывали ее. Их немыслимые наряды шокировали публику. Это был вызов установившимся вкусам и канонам. Новый стиль быстро подхватила официальная мода: в Европе и Америке стали открываться магазины, торгующие одеждой хиппи. Линялые залатанные куртки и джинсы и другой "набор" хипповой одежды могли носить все, кто этого хотел.
В 70-е гг. на смену хиппи пришли панки. В переводе с английского "панк" означает "дешевка, никчемный". "Крикливость" костюмов, коротко остриженные волосы, окрашенные в ярко-розовые или оранжевые цвета или бритые головы с островками волос, вызывающий грим, цепочки и ошейники для собак на шее и на запястьях, булавки в мочках ушей, развязные манеры - всё было направлено на то, чтобы отличиться от окружающих.
В 80-е гг. в Англии появляются "моды" (от слова модерн) - представители молодежи, выражающие протест против своих предшественников. Теперь в одежде, прическах, манере поведения и т. д. нет ничего вызывающего. Молодые люди носят традиционные костюмы с брюками умеренной ширины, сорочки с галстуками, начищенные ботинки. В России и сегодня (в 90-е гг.) можно встретить любителей А. - хиппи в джинсах с обтрепанными краями, панков с нечесанными волосами, в несвежих майках с надписями на чужом языке. Как приверженцев антимоды следует назвать металлистов, одетых в черную униформу с браслетами и ошейниками в шипах, и брейкеров, которые носят узкие черные очки и черные перчатки.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел А...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform